Индийские производители пестицидов ждут обещанную господдержку и планируют увеличить объемы продукции до $11 млрд к 2033 году

09.01.2024

Индия теперь является вторым по величине экспортером агрохимикатов в мире, обогнав США и уступая только Китаю. Производители индийских пестицидов считают, что при должной поддержке правительства они смогут еще больше нарастить выпуск средств защиты растений, в том числе, на экспорт.

Об этом говорил Хариш Мехта, старший советник Федерации растениеводства Индии (CCFI), выступая с докладом на минувшей декабрьской конференции АgroChem Summit 2023 в Нью-Дели.

«За последние пять лет мы, как агрохимическая отрасль, почти удвоились с $2,6 млрд до примерно $5,5 млн, что является огромным ростом, и эта цифра может быть увеличена как минимум вдвое в следующие 10 лет. Индия сделала более 150 стран своими клиентами, и эти клиенты находятся по всему миру. Основным рынком являются дженерики, и в основном около 75% общего пестицидов рынка приходится на постпатентные продукты. Поэтому впечатление, что компании продают новые химикаты может быть не совсем верным, однако, индийские производители выигрывают с точки зрения затрат. Например, индийские компании представили фосфорорганические пестициды, чтобы конкурировать с европейскими производителями – так как несколько заводов в Европе пришлось закрыть, и таким образом индийские компании нарушили монополию на производство. Бизнесмены, имеющие собственные агрохимические заводы, планируют расширить свои мощности, но ждут одобрения индийским правительством схемы стимулирования производства (PLI), которая, мы надеемся, скоро вступит в силу», — сказал Хариш Мехта.

Он добавил, что почти 5,5% оборота ведущих индийских агрохимических компаний тратиться на НИОКР, поэтому стоит ожидать получения большего количества патентов на индийские рецептуры в будущем. «Мы определенно можем привнести много инноваций и создать различные рецептуры, которые фермерам будет очень удобно использовать», — заключил Хариш Мехта.

Источник