Германия нарастила закупку российских азотных удобрений на 334% 

05.09.2023

Германия нарастила закупки российских удобрений на 334%. Собственное производство стало слишком дорогим, и Берлин, пытаясь избавиться от газовой, впал в новую зависимость от Москвы. Чиновники этим недовольны, требуют запретить импорт. Ждать ли новых санкций — в материале РИА Новости. 

Газовое эмбарго сказалось на всех отраслях европейской промышленности. В частности, в ЕС кратно подорожало производство химикатов. Так, в Германии затраты повысились на 150%, пишет Bild. Поэтому приходится наращивать закупки в России. 

С июля прошлого по июнь текущего года Берлин увеличил импорт азотных удобрений на 334%. За сезон доля отечественного продукта в общем объеме выросла с 5,6% до 18% (с 38,5 до 167 тысяч тонн в натуральном выражении), подсчитала Ассоциация сельскохозяйственной промышленности ФРГ. А Евросоюз в целом импортировал в пять раз больше, чем годом ранее.

Издание Berliner Zeitung (BZ) предполагает, что объемы будут расти и дальше, поскольку санкции не касаются удобрений. Однако такой скачок заставляет нервничать «борцов за независимость». Управляющий директор сельскохозяйственной ассоциации Мартин Мэй отметил, что до 90% расходов при производстве химикатов приходится на голубое топливо. И, несмотря на все попытки отказаться от российских энергоресурсов, ФРГ продолжает платить за них — только в другой форме. Bild сообщает, что немецкие промышленники не выдерживают конкуренции и становятся банкротами. Крупнейший химический концерн BASF уже объявил о закрытии завода по производству аммиака в Людвигсхафене. Под угрозой еще один гигант — SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH (SKWP), где работают около десяти тысяч человек. Завод, «переживший Вторую мировую войну, советскую экспроприацию, времена ГДР», рискует прекратить существование из-за недальновидной политики ЕС, отмечается в статье. Впрочем, авторы критикуют вовсе не отказ от дешевого газа, а то, что правительство не запретило «кровавые удобрения».