«Фосагро» обжаловала введение пошлин на свои удобрения в США

03.06.2021

«Фосагро» обжаловала введение компенсационных пошлин на импорт в США своих фосфорсодержащих удобрений, ждет решения в апреле — мае следующего года, сообщил ТАСС замгендиректора по финансам и международным проектам «Фосагро» Александр Шарабайко.

«Таймлайн длинный, 12 месяцев, не раньше. Мы 7 мая процедуру [апелляцию в суд при комиссии по международной торговле США] запустили «, — сказал Шарабайко в кулуарах ПМЭФ.

Компания надеется на отмену пошлины. «Наша цель — отмена пошлины. Мы рассчитываем, конечно, что суд примет наши аргументы во внимание и поменяет свою позицию», — сообщил Шарабайко и добавил, что компания не согласна с решением, так как не получает никаких субсидий. «Конечно, мы не согласны с предметом спора, мы оспариваем вообще наличие субсидии, потому что их тут у нас нет. Мы покупаем все сырьевые позиции ровно на тех рыночных условиях, которые у нас в стране существуют», — заявил он.

Летом прошлого года крупнейший американский производитель фосфорных удобрений — компания Mosaic — обратился в Минторг и Комиссию по международной торговле США, попросив ввести компенсационные пошлины на ввоз фосфорсодержащих удобрений из России и Марокко. По мнению компании, российские и марокканские производители получают субсидии от властей своих стран и тем самым имеют преимущество на американском рынке.