Европейские власти отказались от закона о пестицидах из-за протестов фермеров

06.02.2024

Председатель Еврокомиссиии Урсула фон дер Ляйен заявила, что законопроект об использовании пестицидов в сельском хозяйстве снят с рассмотрения из-за массовых протестов фермеров по всей Европе.

Еврокомиссия в июне 2022 года предложила принять закон о сокращении использования пестицидов к 2030 году на 50% в рамках плана по повышению устойчивости сельского хозяйства. Однако, по словам госпожи фон дер Ляйен, против принятия законопроекта высказался Европейский парламент, нет единого мнения по нему и в Европейском Совете. Учитывая же массовые протесты фермеров, которые охватили страны ЕС в последние недели, власти решили отозвать этот законопроект.

«Пока проходило заседание Европейского совета, на улицы вышли фермеры со всей Европы. Многие из них чувствуют себя загнанными в угол»,— заявила глава Еврокомиссии. По ее словам, фермеры страдают от последствий изменения климата, а также военного конфликта на Украине.

При этом госпожа фон дер Ляйен отметила, что работа властей над вопросом сокращения использования пестицидов продолжится, но стороны будут работать уже над новым текстом законопроекта. «Комиссия могла бы внести новое предложение с гораздо более зрелым содержанием и совместно с заинтересованными сторонами»,— подытожила глава Еврокомиссии.