ЕвроХим ввел завод фосфатных удобрений в Бразилии стоимостью $1 млрд

14.03.2024

«ЕвроХим» запустил в промышленную эксплуатацию комплекс по производству фосфорных удобрений в Бразилии мощностью 1 млн тонн в год, сообщила компания.

Общий объем инвестиций в проект, который «ЕвроХим» купил в начале 2022 года у норвежской Yara на стадии строительства, составил около $1 млрд.

Предприятие, расположенное в городе Серра-ду-Салитри, оснащено «полностью закрытым водным контуром с низким расходом воды и системой производства экологически чистой энергии за счёт использования собственного пара, способной генерировать 40% энергии» всего комплекса, говорится в сообщении.

«ЕвроХим» закрыл сделку по покупке фосфатного проекта в Бразилии у Yara в феврале 2022 года. На тот момент проект, включающий в себя открытый рудник по добыче фосфатного сырья и завод по производству удобрений, был реализован на 50%.

Сумма сделки составила $452 млн, примерно столько же нужно было инвестировать в завершение строительства.

«ЕвроХим» отмечал, что новый актив позволит увеличить мощности группы по производству фосфатов до 6 млн тонн в год, а также повысит эффективность Fertilizantes Tocantins — ведущей в стране компании по блендингу и дистрибуции минеральных удобрений, 100% которой «ЕвроХим» консолидировал в 2020 году.