Еще два пестицида предлагают убрать с рынка Великобритании следом за манкоцебом

15.01.2024

Исполнительный комитет Великобритании по здравоохранению и безопасности считает нужным прекратить размещение на национальном рынке трех популярных пестицидов.

Как сообщает британское регулирующее ведомство в релизе, оно провело проверку одобрения действующих веществ манкоцеба, фамоксадона и индоксакарба и предлагает отозвать их одобрение.

Манкоцеб

Исполнительный комитет Великобритании по здравоохранению и безопасности (HSE) рассмотрел одобрение манкоцеба в свете новой научной информации, которая показала, что действующее вещество больше не может соответствовать критериям одобрения.

В обзоре были рассмотрены потенциальные нарушения эндокринной системы и риск воздействия при одобренном использовании этого активного вещества, а также комментарии, предоставленные производителями этого вещества.

Сделан вывод, что это активное вещество фунгицида соответствует критериям, которые можно классифицировать как обладающие свойствами, нарушающими эндокринную систему для людей и нецелевых организмов для тиреоидной железы. Непищевое воздействие также превысило эталонный допустимый уровень воздействия на оператора / допустимый уровень острого воздействия на оператора. Поэтому HSE предлагает отозвать одобрение манкоцеба в Великобритании. Детали этого предложения теперь будут направлены во Всемирную торговую организацию для консультаций с торговыми партнерами. Чтобы обеспечить возможность проведения такой консультации, HSE применит небольшое продление срока годности действующего вещества.

Фамоксадон

HSE рассмотрело одобрение еще одного распространенного фунгицида – фамоксадона — в свете новой научной информации, в результате чего отмечен потенциальный риск воздействия с учетом новых токсикологических эталонных значений, а также риск для птиц, млекопитающих и водных организмов.

В обзоре сделан вывод, что фамоксадон больше не соответствует критериям одобрения. В частности, HSE не смог продемонстрировать отсутствие неприемлемого воздействия на птиц после использования фамоксадона. HSE предлагает отозвать одобрение фамоксадона в Великобритании, детали предложений направят во Всемирную торговую организацию для консультаций с торговыми партнерами.

Индоксакарб

Этот популярный инсектицид и акарицид также не прошел одобрение британского регулирующего агентства. В результате обзора сделан вывод, что непищевое воздействие при различных видах использования превышало эталонный допустимый уровень воздействия на оператора / допустимый уровень острого воздействия на оператора, рабочих, жителей и прохожих. Таким образом HSE предлагает отозвать одобрение индоксакарба в Великобритании по принципу упомянутых ранее пестицидов. 

Источник