Доходы России в 2022 году от экспорта удобрений выросли на 70%, что или на $17 млрд

16.01.2023

Россия в 2022 году увеличила доходы от экспорта удобрений на 70 процентов — в денежном эквиваленте это составило почти 17 миллиардов долларов. Об этом сообщают западные СМИ, ссылаясь на  данные продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

При этом объем российского экспорта был меньше, чем в 2021 году. В 2022 году снижение продаж российской продукции в натуральном выражении зафиксировано на 10%. Таким образом, прогнозы о том, что в результате западных санкций экспорт удобрений из России рухнет, не оправдались.

Прибыль удалось получить за счет взлетевших цен на удобрения, и отчасти благодаря западным санкциям. К тому же Россия увеличила экспорт в ряд стран — Индию, Турцию и Вьетнам. Сегодня Россия по-прежнему остается крупнейшим в мире экспортером удобрений.

Российские производители начиная с июня-июля прошлого года стали увеличивать поставки на рынки дружественных стран. Так, экспорт российских удобрений в Индию вырос почти в три раза до 3,6 млн т, в основном за счет увеличения поставок фосфорных удобрений. Также российские производители почти в 1,5 раза нарастили экспорт на Ближний Восток (прежде всего в Турцию) — до 700 тыс. тонн. Кроме того, существенно увеличилась доля российских удобрений на рынке африканских стран. При этом поставки российского калия в Европу сократились в 2022 г. на 1,2 млн тонн до 0,7 млн тонн, экспорт фосфорных удобрений упал в 1,5 раза до 2 млн тонн.

К тому же на Западе признают, что цены на удобрения в мире начали расти еще до начала спецоперации на Украине, что было связано с ростом стоимости природного газа. Цены на калий, еще одно важное удобрение, также выросли после того, как западные правительства ввели санкции против Белоруссии — одного из ведущих производителей этого вещества. Россия и Белоруссия, которая поддержала Москву в спецоперации на Украине, обеспечивают более 40% мирового экспорта калия.

Западные аналитики вынужденно соглашаются, что несмотря на наблюдаемое сейчас снижение в мире цен на минеральные удобрения, российские производители могут в текущем году восстановить экспорт до уровня 2021 года и тем самым снивелировать изменение ценовой конъюнктуры.

Скачкообразный рост цен на газ летом, вызванный ответными санкциями России и отказом Европы от закупок сырья из нашей страны, привели к тому, что производство удобрений во многих европейских оказалось нерентабельным, убыточным. 

Представители России, Турции, Украины и ООН 22 июля прошлого года подписали зерновую сделку, которая стала составной частью пакетной договоренности, предусматривающей разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. 

Тогда со стороны ООН были заверения, что ограничения на экспорт продовольствия и удобрений будут сняты. Посол России в Турции Алексей Ерхов отмечал несколько дней назад, что прогресса в реализации меморандума о взаимопонимании между РФ и ООН по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта не наблюдается. По его словам, российские производители и поставщики по-прежнему сталкиваются с блокировкой банковских платежей, непомерно высокими страховыми тарифами и блокировкой доступа к портам. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщал, что ООН «продолжает работать над снятием препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений».

В свою очередь КНР призывает секретариат ООН к практическим усилиям по снятию препятствий для экспорта российского продовольствия и минеральных удобрений. Об этом заявил её постоянный представитель Чжан Цзюнь.

«Китай приветствует продолжение имплементации инициативы (зерновой сделки) и призывает секретариат ООН прилагать практические усилия для снятия препятствий для экспорта российского продовольствия и минеральных удобрений», — сказал он.

По мнению аналитиков, заявление Чжана Цзюня может свидетельствовать о недовольстве властей КНР фактической блокадой Европейским Союзом поставок минеральных удобрений из России за ее пределы, в том числе в Китай, сильно зависящий от их импорта.При этом, согласно данным РАПУ, производство основных видов минеральных удобрений в России растет стремительными темпами. Россия с 2013 года нарастила производственные мощности на 43%, что обеспечило ей второе место в мире по производству минеральных удобрений. Так, в 2021 году объем мирового рынка минеральных удобрений достиг 261 млн тонн, из которых на долю России приходилось 11%.