Чиновников обяжут расследовать применение пестицидов агрохолдингами при гибели пчел — законопроект

26.12.2023

Законопроект, который предписывает представителям Россельхознадзора принимать участие в работе комиссий, занимающихся обследованием пасек в случае отравления пчел после применения пестицидов агрохолдингами, внесен в Госдуму.

Документ также позволит привлечь к работе правоохранительные органы, что позволит установить причинно-следственную связь между пестицидными обработками со стороны агрохолдингов и гибелью пчелосемей и потребовать компенсаций за нанесенный ущерб, сейчас это сделать затруднительно из-за отсутствия законодательных механизмов.

Законопроект (N518043-8) размещен в электронной базе данных Госдумы. Автор — Тюменская областная дума, по инициативе которой ранее уже был принят закон, который требует от агрохолдингов предупреждать заранее о применении пестицидов.

Согласно приведенной в пояснительной записке статистике, при гибели пчелиных семей 70% владельцев пасек обращаются в органы власти с заявлением о необходимости расследовать факт применения пестицидов. При этом с проблемой созыва комиссии, которая будет расследовать данный факт, сталкивается каждый пятый обратившийся. «Указанные проблемы в основном связаны с отказом представителей органов публичной власти принять участие в работе комиссии со ссылкой на отсутствие в законодательстве прямого указания об этом», — говорится в пояснительной записке.

Согласно материалам, в действующем законе о пчеловодстве говорится только о необходимости сохранения пчел. При этом есть инструкция от 1998 г. (N13-4-2/1362), утверждённая на тот момент Минсельхозпродом, в которой говорится, что при отравлении пчел пестицидами нужно руководствоваться инструкцией по профилактике отравлений пчел пестицидами, утвержденной еще раньше, в 1989 г., главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР. Однако приказом Минсельхоза России от 05.04.2023 N342 инструкция 1998 г. была отменена.

«Таким образом, вопрос образования комиссии по обследованию пасеки при отравлении пчел пестицидами является в настоящее время неурегулированным», — говорится в пояснительной записке, там же есть ссылка на то, что данный вывод был подтвержден руководителем Россельхознадзора и депутатами Госдумы в ходе заседания общественного совета при Россельхознадзоре в августе.

Законопроект предлагает ввести напрямую в «Закон о пчеловодстве» статью, регламентирующую действия владельца пасеки в случае отравления пчел пестицидами. В случае внезапной массовой гибели пчел (когда погибает больше 30% пчел в 30% или больше семей за сутки), владелец пасеки должен немедленно сообщить об этом специалистам по ветеринарии, а для определения размер ущерба, сбора образцов тканей и выяснения причины гибели пчел владелец пасеки может созвать комиссию. Правила работы этой комиссии, включая форму акта обследования пасеки, методы расчета экономического ущерба, устанавливаются правительством РФ.

По мнению авторов законопроекта, правила должно установить правительство РФ, а не только Минсельхоз, так как речь идет о регулировании работы как местных органов власти, так и ряда структур — Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, правоохранительных органов.

«Необходимость экстренного реагирования на данное происшествие обусловлена тем, что чем раньше будут взяты пробы патологического материала на анализ остаточного количества пестицидов, тем выше будет вероятность их лабораторного обнаружения, а значит, с большей вероятностью будут получены доказательства причинно-следственной связи между пестицидными обработками и массовой гибелью пчелосемей», — говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Как сообщалось, летом 2023 г. по инициативе Тюменской областной думы Госдума приняла закон (N222259-8) о необходимости уведомлять население и пчеловодов о применении пестицидов в полях не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до проведения таких работ. Это необходимо для предотвращения отравления пчел и населения. В федеральной госинформсистеме прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов должны будут указываться рекомендуемые сроки изоляции, а также наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов. Предполагалось, что закон вступит в силу с 1 марта 2024 г., однако во втором чтении в зале пленарных заседаний Госдумы была роздана поправка о переносе срока на 1 сентября 2024 г. В связи с этим в Госдуму был внесен еще один законопроект (N500293-8), о включении летнего периода 2024 г. под действие закона о раннем оповещении применения пестицидов аргохолдингами.