АО «Щелково Агрохим» расширяет производство компонентов химических средств защиты растений

14.09.2023

АО «Щелково Агрохим», специализирующееся на производстве действующих веществ для агрохимии, расширяет производство, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Предприятие будет производить компоненты для средств защиты растений, которые сейчас в регион поставляют только из-за рубежа. Компания создаст дополнительные 500 рабочих мест и планирует выпускать до 20 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций в проект составил 4 млрд рублей», – рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Уже получено разрешение на реконструкцию корпуса площадью 4,5 тысячи квадратных метров. Старт производства запланирован на 4 квартал 2024 года.

В перспективе компания планирует полностью обеспечить потребности России в действующих веществах для гербицидов и пестицидов.

Уже разработана технология для изготовления 6 действующих веществ гербицидов, в том числе римсульфурона, трифлусульфурон-метила, трибенурон-метила.