1000 литров незаконных пестицидов из Казахстана, 114 нарушений в Мордовии и отравленные овощи в Воронежской области – обзор надземной деятельности Россельхознадзора

08.09.2023

Агентство плодородия подготовило обзор деятельности ведомства.

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлено 190 нарушений при применении пестицидов и агрохимикатов

С начала 2023 года Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами выявлено 190 нарушений при обращении и применении средств защиты растений.

Типичные нарушения при обороте пестицидов и агрохимикатов:

— отсутствует оповещение о запланированных работах жителей населенных пунктов через средства массовой информации, а также размещение в СМИ объявлений без указания полного объема информации о планируемом применении химических препаратов;

— нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов (превышение норм дозировки при обработке сельскохозяйственных культур, применение препарата на неразрешенных культурах).

Так, в августе 2023 года инспекторы Управления Россельхознадзора провели документарную проверку в отношении АО «им. И.В. Мичурина» в Кавказском районе Краснодарского края. В ходе проверки установлено отсутствие оповещения через средства массовой информации жителей населенных пунктов о запланированных обработках пестицидами и агрохимикатами. Также выявлен факт применения препаратов «Протеус, МД», «РапсАгро, ВР» с превышением норм расхода на посевах рапса.

При проверке юридического лица ООО «ЮгАгро» в Мостовском районе Краснодарского края  также установлено отсутствие информация об оповещении через средства массовой информации жителей. Кроме того,  используемый юридическим лицом пестицид «Бинал, Ж» применен  на культуре розы. Согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации, данный пестицид не предусмотрен для применения на данной культуре. Также выявлено превышение норм расхода препаратов «Актара, ВГД», «Тиовит Джет».

Вышеперечисленные факты являются нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В соответствии с чем, нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ с наложением штрафов.

За 8 месяцев проконтролировано более 3 тыс. тонн пестицидов и агрохимикатов, поступивших в Московский регион

За 8 месяцев 2023 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проконтролировано 293 партии пестицидов и агрохимикатов весом более 3 тыс. тонн, поступивших в Московский регион. Их основными поставщиками явились производители Польши, Сербии, Италии.

В целях определения соответствия ввозимых партий требованиям действующих свидетельств о государственной регистрации пестицида и агрохимиката Управлением Россельхознадзора были отобраны пробы от указанных партий и направлены в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» для исследования. По результатам проведенных испытаний нарушения не были выявлены.

В целях обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов вся информация по полученным результатам контрольной деятельности внесена в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».

После успешного прохождения процедуры федерального государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Управлением Россельхознадзора принято решение о выпуске данных партий в свободное обращение.

В Мордовии объявлено 114 предостережений хозяйствующим субъектам за нарушение требований при работе в ФГИС «Сатурн»

За 8 месяцев 2023 года Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области на территории Республики Мордовия в рамках исполнения полномочий по контролю в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами проведено 38 плановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выявлено 61 нарушение, выдано 35 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 68 административных протоколов. Вынесено 59 постановлений о назначении административных штрафов.

В соответствии с частью 5 статьи 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в целях обеспечения учета обращения пестицидов и агрохимикатов юридические лица и индивидуальные предприниматели должны регистрироваться в ФГИС «Сатурн» и вносить достоверные и полные сведения.

По состоянию на 5 сентября 2023 года, в ФГИС «Сатурн» включено 290 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Республики Мордовия. Зарегистрировано 8193 объекта, на которых осуществляется обращение пестицидов и агрохимикатов при производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении.

При анализе данных, внесенных в ФГИС «Сатурн», Управлением было проведено 131 наблюдение за соблюдением обязательных требований. Установлены юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не прошли регистрацию в указанной системе, не внесли информацию о сделках с партиями пестицидов и агрохимикатов.

Так, в августе 2023 года ИП Баймаковским В.Д., ИП Маловым В.А., КФХ «Лопатино», ИП Главой КФХ Кривдиной Ю.А., ИП Главой КФХ Маковой С.А, ИП Главой КФХ Мухаевым М.В и т.д. не внесена информация о сделках с партиями пестицидов и агрохимикатов.

Хозяйствующим субъектам объявлено 114 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ.

В целях профилактики правонарушений в области обращения с пестицидами и агрохимикатами Управлением за 8 месяцев текущего года проведен 51 профилактический визит, 337 информирований, 331 консультирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих данную деятельность при производстве сельскохозяйственной продукции на территории Мордовии.

В Якутии с помощью ФГИС «Сатурн» выявлено 62 нарушения в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

С начала текущего года в Республике Саха (Якутия) по результатам мониторинга ФГИС «Сатурн» с начала текущего года выявлены нарушения требований законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В числе основных нарушений: отсутствие регистрации лиц, участвующих в обороте пестицидов и агрохимикатов (13 случаев), невнесение в системе записи о предстоящих обработках полей соответствующими пестицидами и (или) агрохимикатами (49 случаев).

В частности, в ходе мониторинга ФГИС «Сатурн» в конце августа установлено, ООО «Саюри», участник ТОР «Якутия», круглогодично выращивающий овощные и ягодные культуры, не внес в систему информацию о применении пестицидов.

В это же время инспекторами обнаружено, что ИП Фурсо А.М., ИП Азимов А.Н., ИП Бокиев Н.Е., занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и участвующие в обороте пестицидов и агрохимикатов, не зарегистрированы в ФГИС «Сатурн».

По всем выявленным фактам объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований юридическим лицам и 48 — индивидуальным предпринимателям.

На данный момент хозяйствующими субъектами меры по устранению признаков нарушения требований закона еще не приняты, уведомлений об исполнении предложений, указанных в предостережениях, в Управление не поступало.

Отметим, что повторное выявление о невнесении или внесении в систему недостоверных сведений служит индикатором риска нарушения обязательных требований и требует проведения контрольно-надзорного мероприятия.

В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз более 1000 литров пестицидов из Казахстана

6 сентября 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в многостороннем автомобильном пункте пропуска Сагарчин пресечена попытка незаконного ввоза пестицидов из Казахстана.

В ходе досмотра был установлен факт ввоза на территорию Российской Федерации автомобильным транспортным средством пестицидов, а именно «EXILIS» и «PERLAN», общим объемом 1010 литров.

На препараты отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия).

Данные пестициды не были зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, также автомобиль, на котором перевозились данные препараты, не предназначен для дорожной перевозки опасных грузов.
Ввоз пестицидов запрещен. В результате нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ. Препараты вернули в страну отправителя.

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области предотвращено 13 фактов незаконного ввоза на территорию Российской Федерации 60 партий пестицидов и агрохимикатов из Киргизии и Казахстана, общим объемом 3905 литров и 13,6 тонны.

Повышенное содержание нитратов обнаружили в овощах воронежских фермеров

Превышение содержания нитратов в столовой свекле и кабачках было выявлено в августе в рамках федерального государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, когда специалистами Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям был произведен отбор проб столовой свеклы и кабачков у фермеров в Каширском и Острогожском районах Воронежской области для проведения лабораторных исследований и экспертизы .  

Все отобранные пробы были направлены в подведомственную Россельхознадзору Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» для определения остаточного количества пестицидов.

Согласно протоколу испытаний и экспертному заключению, в пробах столовой свеклы выявлено содержание нитратов 1704 мг/кг, при норме не более 1400 мг/кг, а в кабачках — 484 мг/кг, при норме не более 400 мг.

Всего с начала 2023 года Управлением Россельхознадзора в Воронежской области было проведено более 50 контрольно-надзорных мероприятий по выявлению превышения содержания пестицидов и агрохимикатов в овощной продукции, нарушения выявлены в четырех случаях.

По данным фактам Управлением Россельхознадзора правообладателям земельных участков, на которых выращивалась продукция, были объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

В Калининградской области с помощью ФГИС «Сатурн» выявлены нарушения в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

Специалистами отдела надзора земель сельскохозяйственного назначения Управления Россельхознадзора по Калининградской области в августе 2023 года при проведении контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с юридическим лицом установлены факты невнесения сведений в информационную систему «Сатурн».

По данным ФГИС «Сатурн» установлено, что в 2023 году ООО «Калининградская мясная компания» осуществляло приобретение агрохимикатов и пестицидов, в том числе 2 и 3 класса опасности, однако сведения о текущем владельце партии пестицидов отсутствует.

Кроме того, данным юридическим лицом в ФГИС «Сатурн» информация о местах применения пестицидов и агрохимикатов, дозировки применения, кадастровых номерах земельных участках, площади земельных участков вносятся не в полном объеме.

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в целях обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов лица, осуществляющие оборот пестицидов и агрохимикатов предоставляют в ФГИС «Сатурн» полную и достоверную информацию о сделках с партиями пестицидов и агрохимикатов.

Отсутствие в ФГИС «Сатурн» полноценной и достоверной информации о всех процессах оборота пестицидов и агрохимикатов может привести к невозможности контроля и учёта их обращения.

ООО «Калининградская мясная компания» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управление напоминает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся оборотом пестицидов и агрохимикатов, обязаны предоставлять полные и достоверные сведения, предусмотренные законодательством, в ФГИС «Сатурн».