В Пензенской области на пасеках массово погибли пчелы. Виновные наказаны

29.08.2022

В региональную прокуратуру обратились жители села Липовка Малосердобинского района Пензенской области. В надзорном органе провели проверку и установили, что в августе одно сельхозпредприятие без предупреждения произвело обработку полей подсолнечника химическими удобрениями, применив сельскохозяйственную авиацию. Из-за таких действий произошла массовая гибель пчел на землях, которые примыкают к Липовке, местным пасечникам был причинен материальный ущерб.

В отношении руководителя сельскохозяйственной организации было возбуждено дело об административном правонарушении (ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Материалы направили на рассмотрение в территориальный орган Роспотребнадзора.

На сегодняшний день благодаря вмешательству прокуратуры местным жителям уже возмещен ущерб за погибших пчел — свыше 420 тысяч рублей.

Ученые подсчитали, что с 1961 года количество пчелиных колоний в мире сократилось вдвое, а количество пчел на гектар упало примерно на 90 процентов.