В Европе нарастает волна падение производства минеральных удобрений из-за небывалого стремительного роста цен на газ

26.08.2022

Агентство плодородия продолжает отслеживать ситуацию с небывалым для европейских химических концернов катастрофическим падением производства минеральных удобрений. На 26 августа рост цен на природный газ уже остановил в регионе около 70% мощностей производства азотных удобрений. Ежегодно в Европе выпускается порядка 24 млн тонн аммиака и 13 млн тонн карбамида. Буквально с середины месяца стоимость природного топлива увеличилась на 30%.

За несколько дней о снижении выпуска или закрытии заводов объявили крупнейшие компании Норвегии, Германии, Польши, Литвы, Франции, Великобритании и Венгрии. В целом, по оценкам аналитиков, с рынка уходит более 10% мировых мощностей по аммиаку, что поддержит и так высокие цены на удобрения.

Один из крупнейших мировых производителей удобрений норвежская Yara 25 августа сообщил, что на 35% сократит использование аммония (менее токсичная форма аммиака) в производстве азотных удобрений и снизит производство до 3,1 млн тонн из-за рекордных цен на газ. Ближайший фьючерс на индекс TTF на Лондонской бирже ICE 25 августа впервые с марта превысил 3200 долларов за 1 тыс. кубометров (24 августа – 3100): это в 3,5 раза больше, чем в начале июня, и в 11 раз больше, чем год назад.

За день до этого об остановке выпуска аммония на заводе в Великобритании заявила американская компания CF Industries Holdings. Это крупнейший производитель углерода в стране с мощностью 400 тыс. тонн в год. Пока сообщается о временной остановке, но до этого CF Industries уже полностью закрыла аналогичный британский завод по производству аммиака и углерода.

Ведущий польский химический холдинг Grupa Azoty с начала недели остановил один своих заводов полностью и сократил до минимального уровня (43% проектной мощности) производство на другом предприятии. Прекратил выпуск аммиака и известково-аммиачной селитры и другой польский химический концерн Anwil (входит в PKN Orlen).

В Литве с 1 сентября останавливает выпуск аммиака крупнейший в Прибалтике производитель химии Achema. Руководители  компании признают, что цены на литовские удобрения стали неконкурентоспособными по сравнению с продукцией из России и США, и отмечают, если высокая цена на газ сохранится в ближайшие один-два года, Achema не сможет выдерживать такие затраты, чтобы их производство было экономически эффективным, цены на газ должны быть как минимум втрое ниже текущих уровней.

Также за последнюю неделю с заявлениями о приостановке или закрытии производства выступили венгерский химический концерн  Nitrogenmuvek и французская компания  Borealis. Еще в июле производство аммиака начала сокращать крупнейшая химическая компания Германии BASF. Снизил загрузку и один из ведущих немецких производителей аммиака SKW Piesteritz.

Эксперты едины во мнении, что тенденция сворачивания производства минеральных удобрений продолжится, а это, естественно, будет поддерживать высокие цены не только на азотные, но и на сложные виды удобрений, где используется азотная составляющая.

Резкое снижение объемов внесения удобрений может грозить ЕС продовольственным кризисом и Брюссель намерен вскоре утвердить директиву, которая позволит импортерам без опаски закупать российские удобрения. Сейчас самая большая проблема экспорта из РФ — логистика.