Садоводы Кубани обратились в Минсельхоз России из-за опасения дефицита средств защиты растений

11.03.2022

Садоводы Краснодарского края — крупнейшего региона в сфере промышленного садоводства, наблюдают существенный рост стоимости средств защиты растений (СЗР) и минеральных удобрений, что может негативно отразиться на развитии отрасли, вызвать проблемы выращиванием урожая. Кроме того, введенные санкции могут спровоцировать дефицит СЗР, сообщает «Интерфакс»

«Промышленное садоводство — приоритетная отрасль сельского хозяйства Кубани. Однако, в связи с введением санкций у садоводов могут возникнуть проблемы с выращиванием урожая плодов и, соответственно, с решением поставленной правительством РФ задачи по импортозамещению. В структуре производственной себестоимости плодовой продукции средства защиты растений и удобрения занимают до 50%. На сегодняшний день цены на СЗР к уровню 2021 года выросли более чем на 50%. При этом поставщики препаратов отказываются кредитовать хозяйства, требуя 100%-ную предоплату», — говорится в письме, адресованном заместителю министра сельского хозяйства РФ Андрею Разину.

По подсчетам союза, дефицит средств на закупку средств защиты у садоводов Краснодарского края составляет около 4 млрд рублей.

«К тому же необходимый объем СЗР в стране отсутствует, и есть опасения, что он не будет завезен вообще», — отмечает организация.

В письме представители союза просят Минсельхоз РФ дать поручения по обеспечению промышленного садоводства необходимыми СЗР, проработать в срочном порядке вопрос разрешения применения препаратов, не зарегистрированных для использования в защите плодовых многолетних насаждениях, но содержащих необходимое действующее вещество, а также оказать целевую финансовую помощь производителям плодов на закупку СЗР.

Краснодарский край — крупнейший регион РФ в сфере промышленного садоводства. В этой сфере работают свыше 400 предприятий края. Ежегодно они производят около 40% общего урожая фруктов и ягод в стране.

Валовой сбор плодов в Краснодарском крае в 2021 году составил рекордные 560 тыс. тонн, в том числе в хозяйствах края выращено 430 тыс. тонн (рост на 40% к уровню 2020 года). Росту урожая способствовали хорошие погодные условия, внедрение новых технологий, а также увеличение площади закладки молодых садов.

Площади садов Кубани превышают 30 тыс. гектаров. В прошлом году на Кубани было заложено 1,7 тыс. га садов, в текущем году планируется заложить еще 1,5 тыс. га.