С начала года Россельхознадзор не выявил ни одной партии контрафактных пестицидов, ввезённых через Приморский край

24.02.2022

В 2022 году сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проконтролирован ввоз 59 партий пестицидов производства КНР общим весом 1 880 т и двух партий агрохимикатов общим весом более 550 т. Должностными лицами отобраны образцы ввезенных пестицидов и агрохимикатов, лабораторными исследованиями подтверждено их соответствие требованиям нормативных документов.

Пестициды были ввезены для использования на территории Приморского края, Московской, Волгоградской, Тульской, Белгородской и Омской областей, а также Алтайского края.

Начиная с июля 2021 года, когда Россельхознадзор был наделен полномочиями по контролю за ввозимыми на территорию России пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу, по настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов включены 48 хозяйствующих субъектов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность по производству, хранению и обороту пестицидов и агрохимикатов, сообщает сайт ведомства.