Россельхознадзор возбудил 19 административных дел по результатам внеплановых выездных проверок гибели пчёл в Алтайском крае

10.09.2022

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбуждено 19 дел об административных правонарушениях по итогам внеплановых выездных проверок, поводом для которых послужили обращения граждан и пасечников о гибели пчёл. Виновным сельскохозяйственным организациям объявлены 26 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Всего в этом году проведено более 60 мероприятий по установлению причин мора пчёл в 16  районах Алтайского края. Установлены факты применения пестицидов с нарушением регламента. В основном это было несвоевременное оповещение местных жителей о предстоящих обработках полей; применение препаратов, имеющих высокий класс опасности для пчёл, вне разрешенного времени суток и с превышением дозировки данных веществ. 

Так, например, сельскохозяйственное предприятие в Петропавловском районе разместило объявление в местной газете, что с 1 мая по 1 октября в районе ряда сел будет проводиться обработка полей. Однако, объявление было напечатано только 6 мая, а первая обработка прошла уже 2 мая. Кроме того, в информации для населения не были указаны границы обрабатываемых участков, сроки и способы проведения работ, наименования пестицидов и агрохимикатов, классы их опасности. В объявлении отсутствовала информация об опасных свойствах препаратов и рекомендуемые временные рамки изоляции пчёл в ульях. 

В Усть-Калманском районе фермер при обработке полей пшеницы использовал не разрешенный к применению на данной культуре препарат и с превышением дозировки в пять раз. Вещество можно использовать в РФ, но только на других культурах.

Лабораторные исследования, проведенные в подведомственном Россельхознадзору Алтайском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», практически в половине случаев показали остаточное количество пестицидов в подморе пчёл и в зеленой массе растений.