Россельхознадзор Приморья исследовал почву на сельхозугодьях региона. Кроме тяжелых металлов обнаружены и случаи превышения содержания по пестицидам

06.09.2022

С начала 2022 года в  ходе проверок региональный Роспотребнадзор выявил 267 нарушений агрохимических показателей, установил 53 факта загрязнения почвы тяжелыми металлами и 28 случаев превышения норм по пестицидам, зарегистрированы 8 несоответствий контрольных проб микробиологическим показателям.

В рамках контрольных проверок специалистами подведомственного Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» на землях сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края проведено 1461 исследование 330 проб почвенных образцов.

В 872 исследованиях определялось соответствие взятых образцов агрохимическим показателям. 589 исследований почвы проведены в целях выявления техногенного загрязнения плодородного слоя. 

Так, при проверке проб, отобранных в тепличных хозяйствах Октябрьского района Приморского края , специалисты лаборатории обнаружили превышения допустимых норм содержания кроме массовой доли цинка и  марганца, также и гербицида пендиметалина.

Пендиметалин — пестицид, почвенный гербицид. Вносится в почву не только при посеве, но и до, и после него. Контролирует практически все однолетние сорняки. Препараты на основе пендиметалина относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека и 3 классу опасности для пчёл.