Предприниматель из Красноярского края может заплатить за уничтожение пчёл 16,5 миллионов рублей

22.11.2022

По данным прокуратуры Красноярского края в настоящее время на рассмотрении в суде находится уголовное дело о массовой гибели пчёл в Боготольском районе Красноярского края в июле 2021 года. Были уничтожены тысячи насекомых по неизвестным на тот момент причинам.

По уголовному делу обвиняется директор одного из сельхозпредприятий. Ему вменяется ст. 168 УК РФ — уничтожение имущества по неосторожности. Уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый не оповестил жителей о предстоящем распылении агрохимикатов на полях Боготольского района. В результате от отравления погибли 435 пчелиных семей, ещё 70 были частично уничтожены. В каждой из погибших пчелиных семьей содержалось в среднем по 100 тыс. пчёл.

Ущерб был нанесён 26 пчеловодам, его сумма превысила 16,5 млн руб. На сумму более 16 млн руб. на имущество организации обвиняемого был наложен арест.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка в городе Боготоле и Боготольском районе для рассмотрения по существу.