Очередные западные компании приостановили выпуск удобрений из-за высоких цен на природный газ

25.08.2022

Ранее Агентство плодородия сообщало о приостановке части производства ведущей польской химической компанией Grupa Azoty. Это решение было принято из-за рекордно высоких цен на природный газ.

23 августа одна из крупнейших польских химических компаний по производству удобрений ANWIL (30 млн тонн удобрений в год), входящая в энергетический концерн Orlen, также сообщила о приостановке  производства азотных удобрений из-за высоких цен на газ.

Природный газ является основным сырьем, используемым ANWIL в производстве азотных удобрений. Руководство компании подчеркивает, что процесс возобновится, после того как макроэкономические условия на рынке газа стабилизируются.  Во время остановки производственных линий будут проведены ремонтно-инвестиционные работы.

Вслед за поляками литовский завод Achema (один из главных потребителей природного газа в республике), крупнейший производитель азотных удобрений в странах Балтии, предупредил, что 1 сентября остановит работу в связи с ростом цен на газ и неуправляемым ростом себестоимости производства.

Предприятие уже с прошлой осени работает не на полную мощность. С сентября оно оставит действующими только производства почвогрунта и технического газа. После остановки завода часть персонала будет обслуживать оборудование, а остальные сотрудники будут отправлены в простой (на заводе работают 1250 человек).

В июле Swedbank предоставил заводу Achema кредит на 40 млн евро на пополнение оборотного капитала. Тогда руководство завода было уверено, что в августе загрузит производство на 70% мощности.

Из-за резкого роста цен на газ немецкой компании SKW Piesteritz, крупнейшему поставщику аммиака и карбамида в Германии, пришлось закрыть производство на заводе в Саксонии-Анхальт и ввести сокращенный рабочий день для всех сотрудников предприятия.

По причине топливо-энергетического кризиса многие европейские предприятия химической промышленности, в том числе сегмента удобрений, такие как Yara, OCI, Nitrogenmuvek или Fertiberia, ввели производственные ограничения еще до польских и литовской компаний. О приостановке производства аммония на своем единственном заводе в Великобритании сообщила и американская CF Industries Holdings.

Расчетная цена газовых фьючерсов в Европе в период закрытия торгов 24 августа преодолела отметку в  3100 долларов за 1 тыс. кубометров и тем самым перешагнула исторический максимум с 1996 года. Кроме того, некоторые эксперты прогнозируют, что уже в первой половине сентября цена на газ в Европе может и вовсе достичь 4 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров.