На Алтае из-за обработки полей химикатами массово гибнут пчелы

27.07.2022

По данным Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края первые факты массовой гибели пчел в этом году зарегистрированы в начале июня. К концу июля ущерб составил около четырех тысяч пчелосемей в 13 районах края.

По прогнозам союза обработка полей химикатами еще будет продолжаться и погибнуть могут до 10 тысяч пчелиных семей. Кроме того, пчелы заражают отравленной пыльцой друг друга, больные зимой не выживут. Таким образом окончательное число погибших пчел можно будет определить только весной 2023 года.

На сегодняшний день в региональное управление Россельхознадзора поступило уже 19 заявлений о гибели пчел на пасеках в девяти районах Алтайского края. Специалисты разбираются в каждом конкретном случае.

В Управлении сообщили, что четыре агропредприятия подверглись внеплановым проверкам. Выявлены серьезные нарушения.

Не было оповещения населения и пчеловодов о предстоящих обработках, применялись препараты высокого класса опасности, обработка проводилась в неустановленное время — днем, когда пчелы на полях. Из 124 проб насекомых и растений в 80 обнаружены следы пестицидов. 

С января 2022 года приложение «Мобильная пасека» отключено. В нем меняют программное обеспечение, и когда запустят, пока неизвестно. В остальных приложениях фермеры просто не умеют работать. Из семи тысяч пчеловодов лишь около двухсот умеют пользоваться ими.

Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края выступает за полный запрет сильнодействующих ядохимикатов первого и второго класса опасности, и для борьбы с вредителями переходить на биопрепараты.

Пчелы массово гибнут во всем мире уже несколько десятилетий. Это может привести к исчезновению многих растений: почти 80% из них опыляют медоносная пчела Apis mellifera и другие дикие пчелы.