Федеральная антимонопольная служба рекомендовала производителям минеральных удобрений не индексировать цены в декабре

24.11.2022

Федеральная антимонопольная служба рекомендовала российским производителям не повышать в декабре стоимость на серу, азотные и азотосодержащие удобрения, чтобы сохранить их доступность для аграриев.

Предельные цены минеральных удобрений более года назад были добровольно зафиксированы производителями, но теперь формируются в соответствии с рекомендациями ФАС России. 

Ранее сообщалось, что профильные ведомства согласовали три индексации внутренних цен на удобрения для российских аграриев в этому году: на 5% с 1 июня, на 5–10% с 1 сентября и на 8,4–8,6% с 1 декабря.

Служба утвердила приказы о внесении соответствующих изменений в методические рекомендации по разработке торгово-сбытовых политик компаний и направила их крупнейшим производителям минеральных удобрений и в «Газпром газонефтепродукт холдинг». В случае принятия решения об отказе от повышения компании должны сообщить ведомству об изменении в торговых политиках.

В начале ноября вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что индексации цен на удобрения для внутреннего потребления в России в этом году не будет, соответствующее решение перенесено на 2023 год.