«ЕвроХим» обратился к Еврокомиссии, чтобы она убедила контрагентов не бояться покупать удобрения из России

28.07.2022

Один из ведущих мировых производителей удобрений «ЕвроХим» отмечает сохранение проблем с экспортом своей продукции. Компания попросила Еврокомиссию разъяснить контрагентам, что им ничего не грозит после приобретения удобрений у российских производителей, сообщает  INTERFAX.RU.

Несмотря на заявления Евросоюза о том, что антироссийские санкции не распространяются на сделки с удобрениями, многие контрагенты по-прежнему опасаются приобретать продукцию у компаний, в отношении отдельных акционеров которых введены персональные санкции Европейского Союза.

Так, санкции введены против председателя совета директоров и акционера крупнейшей в мире в своей отрасли компании «ЕвроХим» А.Мельниченко и его супруги. Для компании это повлекло заметные трудности в реализации готовой продукции-удобрений за рубеж. Проблемы сохраняются и по сей день, несмотря на все заявления и заверения ЕС и ООН. Связаны  они с чрезмерной законопослушностью контрагентов, которые, невзирая ни на какие-либо гарантии со стороны указанных международных организаций, опасаются приобретать удобрения у российских производителей.

«ЕвроХим» призвал Еврокомиссию проинформировать и более конкретно разъяснить потенциальным покупателям российских удобрений, чтобы снять их опасения при приобретении продукции у производителей из РФ.

Контрагенты должны понимать, что все представители отрасли удобрений не подпадают под санкции ЕС. Местные власти, банки, поставщики и другие участники рынка удобрений могут свободно вести дела в этих секторах без риска нарушить закон. Все остается как прежде было до санкций.

В свою очередь посольство РФ в США обратилось к американскому руководству предпринять шаги по обеспечению беспрепятственных поставок удобрений из России, чтобы производители из РФ не сталкивались с какими-либо ограничениями, вызванными санкциями.

Российские дипломаты призвали Вашингтон обеспечить работу транспортно-логистической системы и нормальное финансовое сопровождение операций.