Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория Россельхознадзора выпустила новую методику по измерению концентрации пестицидов в препаратах

02.03.2022

Сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) выпустили методику по измерению массовой доли (концентрации) действующего вещества в сухих и жидких препаративных формах пестицидов методами высокоэффективной жидкостной хроматографии и газовой хроматографии.

Методика предназначена для организаций и учреждений, осуществляющих контроль в области безопасного обращения с пестицидами для удовлетворения потребности рынка агрохимикатов и аграрной промышленности России.

В документе представлена быстрая и удобная методика качественного и количественного измерения массовой доли 325 наименований действующих веществ в препаративных формах пестицидов и агрохимикатов методами высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением ультрафиолетового и диодноматричного детектора и газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектированием.

Методика позволяет определять действующие вещества таких групп пестицидов, как гербициды, десиканты, инсектициды, нематициды, родентициды, фумиганты, фунгициды и многие другие, которые нередко используются для защиты растений на территории России.

Разработанная методика аттестована и зарегистрирована в едином реестре методик измерений Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

Все это позволит усилить контроль за обращением пестицидов с целью предотвращения гибели урожая, накопления вредных химических веществ в почве, а также их повышенного содержания в сельскохозяйственных продуктах.