По новым требованиям ЕС с 2026 года 90% покрытий удобрений должны разлагаться в течение 4 лет

17.01.2023

Европейский Союз собирается ужесточить правила для покрытий удобрений. Согласно новым требованиям, с 2026 года не менее 90% покрытия должно разлагаться естественным путем в течение 4 лет. Цель новых нормативов заключается в том, чтобы ускорить процесс разложения оболочки без ущерба для окружающей среды и при сохранении эффективности удобрений.

В настоящее время разрабатывается тест для определения деградации покрытия. В июле 2024 года Европейская комиссия оценит результативность теста и определит окончательные критерии оболочки удобрений.

В июле 2022 года вступил в силу новый европейский регламент по удобрениям. Новые правила направлены на лучшую защиту почвы и повышение качества воды. Все удобрения должны будут иметь соответствующую новую маркировку, например, дополнительную информацию об ингредиентах и деградации продукта.

Производителям пока разрешено поставлять продукцию, которая была произведена в соответствии со старыми правилами до июня 2022 года включительно. Производство с июля 2022 года должно соответствовать новым правилам. 

Кроме того, будут ужесточены нормы для покрытий медленно действующих удобрений. Хотя нынешние покрытия, присутствующие на рынке, в итоге разрушаются, но это занимает слишком много времени. В ЕС хотят, чтобы процесс деградации покрытий на удобрениях протекал быстрее. 

С 2026 года не менее 90% покрытия должно быть расщеплено в ходе лабораторных испытаний, как физически, так и биологически, только на CO2, биомассу и воду в течение максимум 48 месяцев.

Европейская промышленность уже несколько лет работает над новыми покрытиями для соответствия новым правилам.