В Индии пытаются избежать дефицита агрохимикатов

02.12.2021

Правительство Индии намерена почти вдвое увеличить субсидии на минеральные удобрения до рекордных 1,55 трлн. рупий (20,6 млрд. долл.), пытаясь тем самым избежать дефицита агрохимикатов на фоне резкого подъема мировых цен на них. Финансовая помощь будет оказана National Fertilizer, Madras Fertiliser и ряду других индийских компаний, продающих минеральных удобрения по ценам ниже рыночных.

Мировые цены на минеральные удобрения за последний год выросли примерно на 200% после рекордного подорожания угля и природного газа, используемых в их производстве, а также новых экспортных ограничений на агрохимикаты со стороны России и Китая.

Индия импортирует 60% из 12 млн. тонн диаммонийфосфата, ежегодно потребляемых в ее сельским хозяйстве. Примечательно, что 40% ввозимого диаммонийфосфата закупается в Китае. Из-за введенных экспортных ограничений индийское правительство решило увеличить компенсации компаниям, импортирующим диаммонийфосфат, а также попросило производителей NPK-удобрений переключится на выпуск данного агрохимиката.

Тем не менее индийские фермеры продолжают жаловаться на дефицит минеральных удобрений и высокие цены в преддверии сева озимых культур. В течение многих лет правительство Индии ограничивало цену на карбамид в размере 71,3 долл. за тонну, в то время как мировые цены выросли до уровня 990 долл. за тонну.

Индия импортирует около 30% из 35 млн. тонн карбамида, используемых каждый год в ее сельском хозяйстве. Розничные цены на диаммонийфосфат в Индии держатся на уровне 332,8 долл. за тонну, в то время как мировые цены поднялись до 750 долл. за тонну, сообщает Reuters.