Применение пестицидов при производстве кукурузы может привести к преждевременной смерти

04.04.2019

К такому выводу пришли американские ученые.

// Агентство плодородия // Ученые из США установили, что производство кукурузы способствует сильному загрязнению воздуха из-за внесения удобрений, применения пестицидов и пыли, которая возникает в результате обработки почвы. Об этом сообщает сайт Agronews.

Ученые смоделировали, как выбросы производства кукурузы способствуют загрязнению воздуха в разбивке по округам. Причем кукуруза является крупнейшей сельскохозяйственной культурой в США, большая часть ее производится в штатах Айова, Иллинойс, Небраска, Миннесота и Индиана. Там зафиксировано 54% смертельных случаев, связанных с загрязнением воздуха.

В ходе исследования ученые установили, что с производством кукурузы могут быть связаны 4,3 тысячи преждевременных смертей — примерно 25% всех случаев смерти в сельском хозяйстве, которые связаны с загрязнением воздуха. 

Внесение удобрений при производстве кукурузы представляет для людей наибольшую опасность, поскольку аммиак от удобрений попадает в землю и вступает в реакцию с другими частицами, что приводит к сильному загрязнению воздуха. Из-за аммиака происходит 70% смертельных случаев.