Находкинский завод минеральных удобрений станет самым безопасным в России

04.03.2021

Перспективы завода минеральных удобрений в Приморье обсудили на третьем заседании экологического совета при правительстве края 3 марта. Как обозначил глава региона Олег Кожемяко, запуск НЗМУ не только увеличит объемы экспорта в страны АТР, но и даст импульс смежным отраслям. Не исключено, что это будет, в том числе судостроение.

Третье заседание экологического совета по контролю реализации проекта строительства Находкинского завода минеральных удобрений состоялось с участием научного сообщества, представителей общественных организаций и органов исполнительной власти. Традиционно открывал его губернатор. 

Как отметил Олег Кожемяко, заканчивается большая подготовительная работа, предшествующая строительству НЗМУ. Инженерные изыскания выполняли специалисты нескольких ведущих проектных институтов страны. Все экспертные заключения отражены в результатах оценки воздействия предприятия на окружающую среду (ОВОС). Детально ознакомиться с материалами ОВОС и проектной документацией можно на официальном сайте АО НЗМУ и в центральной городской библиотеке Находки.

«Для нас самих — правительства края и администрации Находки — было важно понять, что это за проект, что он даст региону и не нанесёт ли ущерба окружающей среде и экологии», — обозначил губернатор.

По словам исполнительного директора НЗМУ Виктора Гребенюкова, реализация таких проектов дает импульс в части развития малого и среднего предпринимательства. На производстве будут работать 1,5 тысяч человек, которым потребуются товары и услуги. Налогооблагаемая база городского округа вырастет и за счет самого метанольного гиганта, и его работников.

Руководитель агентства газоснабжения и энергетики Приморского края Андрей Леонтьев видит НЗМУ в качестве «якоря», работающего на голубом топливе. По его мнению, у города появится возможность улучшить качество теплового снабжения. Это ускорит развитие Находки в экономическом и социальном плане.

Силами предприятия уже прошли модернизацию очистные сооружения поселка Врангель. Вместо одной насосной станции у врангелевцев теперь две новых — мощных и современных. Заменены модули очистки сточных вод. Реконструкция очистных обошлась более чем в 100 млн рублей. Все оборудование передано на баланс муниципалитета.

Запуск НЗМУ с объемами производства 1,8 млн товарной продукции в год позволит на 60% увеличить экспортный ресурс российского метанольного рынка. Наиболее крупными потребителями метанола являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на внутреннем рынке России его потребление постоянно увеличивается, и при необходимости предприятие начнёт работать на удовлетворение спроса внутри страны. В Приморье существуют все условия, чтобы эффективно организовать транспортную логистику для данной продукции.