Запад ввел опосредованные санкции против российских производителей удобрений

24.06.2022

Эксперт «Инвестиционного холдинга Финам» Алексей Калачев убежден, что не попавшие официально ни в один санкционный список удобрения из России фактически находятся под западным прессингом. Аналитик обозначил четыре характерных направления в этой проблеме.

Никто в Европе или в США никогда и не говорил открыто, что надо закрыть удобрениям, произведенным в РФ, доступ на западные рынке. Но не прямое воздействие на ввоз отечественной продукции в страны-оппоненты все же существует. Так, после введения санкций против российских банков появились трудности с оплатой. Не облегчила жизнь россиянам ситуация с применением во взаиморасчетах доллара и евро. Обострились проблемы страхования грузов. Стал нелегким сам вопрос доставки товара на Запад.

Алексей Калачев отметил, что особо остро эти проблемы обозначились в середине весны, но уже к лету наметились позитивные перемены.

Он считает, что после апрельского падения ситуация с экспортом российских удобрений улучшилась в июне, но так и не вышла на уровень аналогичного периода 2021 года. Хотя, уменьшение цен после апрельского скачка, по его мнению, аналогично положительно сказывается на экспорте удобрений.

Эксперт прогнозирует, что вновь цены вырастут уже этой осенью. Поскольку сельхозпроизводители начнут готовиться к 2023 году.