Запад не может отказаться покупать российские удобрения

28.06.2022

США смягчили санкции против российской продукции для сельского хозяйства. В конце марта управление по контролю за иностранными активами Минфина США обнародовало новую генеральную лицензию, которая фактически вывела из-под возможных санкций российские минеральные удобрения. Вслед за США от санкций в отношении российских удобрений отказались и их союзники, сообщает еженедельный журнал Профиль.

Ведомством опубликован новый список жизненно необходимых американцам продуктов. В их числе — лекарства, медицинские изделия, сельхозпродукция и, теперь, как не странно, химические удобрения.

При этом вскрылась другая, вполне ожидаемая, проблема. Американские предприниматели за годы санкционной войны против всего российского настолько запуганы своим правительством, что, даже после официального разрешения, все равно боялись покупать удобрения из РФ, опасаясь наказания за контакты с русскими.

Западная Европа российские удобрения в список запрещенных товаров не вносила. Правда, санкциям подверглись главные акционеры, владельцы и топ-менеджеры ведущих компаний отрасли: «Еврохима», «ФосАгро», «Уралхима», «Уралкалия» и «Акрона». Чтобы не мешать экспорту продукции своих предприятий большая часть указанных лиц отказалась от контроля в своих компаниях.

По глубокому убеждению, главного экономиста информационно-аналитического центра «Теле Трейд» Марка Гойхмана, в настоящее время Россия доминирует на международном рынке удобрений. 

По данным ООН за 2021 год, по экспорту минеральных азотных удобрений РФ занимает первое место, на ее долю приходится 18% мирового объема. Далее следуют Китай (16%) и Евросоюз (9%). На рынке фосфорных удобрений Россия с 15% держит третье место после Китая и Марокко. По калийным удобрениям мы стоим на втором месте (24%) после Канады (38%), на третьем — Белоруссия (до 10%).  

В 2021 году наша страна продала за рубеж в общей сложности 37,6 млн тонн удобрений: азотных (14,5), калийных (около 12), сложных и прочих (более 11 млн тонн). Общая выручка составила 12.5 млрд долларов. Поданному показателю Россия заняла пятое место в мире. В основном удобрения шли в Южную Америку и Европу. Третья часть дохода РФ по данной статье была получена из США. 

Роль России на мировом рынке удобрений чрезвычайно значительна. Для сравнения М. Гойхман приводит следующий пример.  Российский экспорт нефти — до 9% мирового экспорта. При этом снижение поставок нашего «черного золота» потрясло мировой рынок нефти. Поэтому наш гипотетический уход с международного рынка удобрений возместить будет просто невозможно. 

Страны Запада, запретив судам под российским флагом заходить в их порты, закрыв въезд на свою территорию наших большегрузов, тем не менее сделали в этой кампании исключение для перевозок удобрений. Но остались неизменными проблемы логистики. По-прежнему остро стоят вопросы страхования и взаиморасчетов. Аналитики Минпромторга РФ советуют российским производителям удобрений до разрешения ситуации временно сократить экспорт.

Мировые цены на удобрения тесно связаны с политической ситуацией вокруг их производителей. С начала операции на Украине стоимость азотных удобрений резко вросла на 40–50%, фосфорных и калийных – почти на 30%. Несмотря на то, что в апреле-мае цены стали падать, для западных сельхозпроизводителей приобретать российские удобрения все еще дорого. Как следствие урожайность у них будет ниже предыдущей, и цены на продовольствие и продукты питания пойдут вверх.

В обозримом будущем Западу не отказаться от российского природного газа еще и потому, что он основа в производстве азотных и калийных удобрений. Но, опять же по вине самих европейцев, растут цены на газ, растут и на удобрения. В прошлом году некоторые западноевропейские производители не выдержали, стали снижать выработку удобрений, а некоторые вообще свернули производство. В России таких проблем, естественно, не было. 

Стремясь защитить национальные рынки от российских производителей, в ЕС ввели антидемпинговые пошлины на импорт карбамидо-аммиачной смеси из России. Но не все так просто. В США доля российских поставок в общем объеме импорта составляет 6% по калию, 13% по карбамиду и 20% по фосфату. В то же время в Европе эти показатели гораздо выше: 35% калия, 25% карбамида около 30% фосфорных удобрений.

Перспективы для западноевропейцев все менее и менее радужные. Лишних мощностей у них нет и не придвидется. Природные источники получения сырья для производства удобрений еще предстоит изыскать и разработать. Хлористый калий есть в Канаде, Израиле и Иордании. Значительные в мировом масштабе залежи фосфатов расположены в Китае, Марокко и США. Но эти страны не склонны делиться своими природными ископаемыми с другими. Касаемо азотных удобрений, заменить Россию и раньше было невозможно, а с нынешними ценами на газ — нереально.

Россия безболезненно для себя может покинуть рынки удобрений в Западной Европе. Если политико-экономическая ситуация не изменится, то отечественные производители в состоянии перенаправить экспортные потоки в Латинскую Америку, Азию и Африку. Крупнейший мировой импортер удобрений в мире – Бразилия. Около 25% всего сырья, используемого в сельском хозяйстве, эта страна закупает у России, в том числе 28% калийных и 21% азотных удобрений, практически 100% аммиачной селитры. Индия приобретает весь необходимый объем хлористого калия в России и Белоруссии. В свою очередь Китай из 2 млн тонн импортного хлористого калия около 700 тыс. тонн ввозит из России. Следует отметить, что Китай, Бразилия и Индия наряду с Россией — члены БРИКС. В Африке – ЮАР. А это дополнительный и весьма значительный аргумент в пользу стабильного сотрудничества на перспективу. Сотрудничества взвешенного и взаимовыгодного, без западноевропейской непредсказуемости и перманентной зависти и ненависти к России.

Внутренний российский рынок удобрений также динамично меняется, растет и ширится. Правительство было вынужденно даже ограничивать экспорт, чтобы удовлетворить потребности отечественных аграриев. Так, с 1 декабря 2021 года введены квоты на экспорт азотных удобрений в пределах 5,9 млн тонн, сложных – 5,35 млн тонн. В июне текущего года кабинет министров РФ вновь продлил ограничения на продажу азотных и сложных удобрений. Они будут действовать с 1 июля до 31 декабря 2022 года.

Руководитель аналитического департамента брокерской компании Амаркетс Артем Деев уверен, что, при стоимости удобрений в структуре производства продовольствия АПК в 5–10%, введенные ограничения на их экспорт как раз привели к стабилизации цен на удобрения внутри страны, что позитивно отразится на стоимости продукции в конце этого года и в начале 2023-го.