Высокие цены на газ в Европе останавливают производство азотных удобрений

29.09.2021

Большое давление из-за рост цен на газа в Европе испытывают предприятия химической промышленности, в том числе производители азотных удобрений. При этом основной удар придется по небольшим компаниям — крупные производители обладают операционной и финансовой гибкостью, чтобы пережить ценовые шоки. 

Так сообщается, что немецкий концерн BASF сократил производство аммиака на своих заводах в Антверпене и Людвигсхафене из-за высоких цен на голубое топливо. 

Агентство плодородия сообщало, что из-за роста цен на газ останавился Одесский припортовый завод (ОПЗ) — один из крупнейших в Европе производителей удобрений. Было прекращено производство карбамида, а а затем и аммиака.

«Резко выросла цена на газ. И фирма-давалец — Агро Газ Трейдинг, теперь отказывается поставлять газ на ОПЗ. Ей просто невыгодно, цена зашкаливает за тысячу долларов, с наценкой фирмы. Соответственно, повысилась и цена на продукцию. Конечно, она стала неконкурентноспособной, никто не хочет брать. Карбамидом забиты все хранилища под завязку. Дальнейшие перспективы неясны» — рассказывали сотрудники Одесского припортового завода.