В Тюменской области выявлено нарушение регламентов применения пестицидов

04.05.2023

В мае 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении КХ «Радуга» (Упоровский р-н). Основным видом деятельности предприятия является смешанное сельское хозяйство.

Установлено, что в июне, июле, августе 2022 года хозяйством проводились обработки посевов сельскохозяйственных культур (картофель, пшеница), а также паров пестицидами (Тореро, КС, Зенкошанс, КС, Эскудо, ВДГ, Пришанс, СЭ, Глифошанс Супер, ВР).

Перед проведением указанных мероприятий (не позднее чем за три дня) хозяйствующий субъект не обеспечил доведение до жителей близлежащих населенных пунктов полную информацию об обработках земельных участков пестицидами, через средства массовой информации: (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации).

По факту выявленного нарушения КХ «Радуга» привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ. Должностному лицу выдано представление об устранении выявленных нарушений.