В Тюменской области выявлен факт нарушения регламентов применения пестицидов

18.05.2023

В мае 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая проверка ООО «Опеновское» (Тюменская область, Ишимский район).

В ходе проверки выявлены нарушения регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции в июле 2022 года.

Так, при обработке посевов овса применялись пестициды Кэнсел и Рефери, которые не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на данной культуре на территории Российской Федерации в 2022 году. Данный факт является нарушением ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Кроме того, перед проведением указанных мероприятий (не позднее чем за три дня) хозяйствующий субъект не обеспечил доведение до жителей близлежащих населенных пунктов полную информацию об обработках земельных участков пестицидами через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации). Так, не были доведены сведения о конкретных сроках проведения работ, о наименовании и опасных свойствах запланированных к применению пестицидов, о рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях. Данное бездействие является нарушением ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

По факту выявленных нарушений Общество привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ. Должностному лицу выдано представление об устранении причин и условий способствовавших совершению административного правонарушения.