В Тюменской области выявлен факт нарушения регламентов применения пестицидов

11.05.2023

В мае 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая проверка ООО «СХП Покровское» (Тюменская область, Ярковский район).

В ходе проверки выявлены нарушения регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции в июне 2022 года:
— при обработке посевов овса применен пестицид Шанстар ВДГ, который не зарегистрирован в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов для применения на указанной культуре;
— на посевах пшеницы яровой была превышена норма применения препарата Шансюген ВЭ — в дозе 1,053 л/га;
— не обеспечено доведение до жителей населенных пунктов полной информации об обработке посевов зерновых культур: яровой пшеницы, овса, ячменя. Не указаны способы проведения работ, наименования пестицидов и класса опасности, сроков изоляции пчёл в ульях, сведений об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов.

Данные факты свидетельствуют о нарушении ст. 22 Федерального закона от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», ст. 16 Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

По факту выявленных нарушений общество привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ в виде административного штрафа.