В Тульской области выявлены нарушения при применении пестицидов

27.03.2023

В марте 2023 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении ООО «Новопетровское» (Тульская область).

В результате установлено нарушение регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции.

Согласно сведениям журнала учета применения пестицидов, в 2022 году хозяйствующим субъектом для обработки посевов рапса применялся пестицид «Дикват», не зарегистрированный в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, ООО «Новопетровское» не обеспечило доведение до жителей населенных пунктов полной информации об обработке посевов. Не были указаны границы земельных участков, запланированных к обработке, способы проведения работ, наименования запланированных к применению пестицидов, их классы опасности, сведения об опасных свойствах пестицидов, рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Данные факты являются нарушением закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В марте 2023 года Управлением Россельхознадзора ООО «Новопетровское» привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа. Должностному лицу общества выдано представление об устранении выявленных нарушений.