В Приморье объявлено 35 предостережений за отсутствие регистрации и внесения данных во ФГИС «Сатурн»

22.03.2023

Приморским межрегиональным управление Россельхознадзора в Приморском крае с начала 2023 года объявлено 35 предостережений участникам оборота пестицидов и агрохимикатов, которые своевременно не зарегистрировались во ФГИС «Сатурн» или не внесли в систему необходимые данные.

В частности, 21 марта предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований за отсутствие сведений о применении пестицидов и агрохимикатов объявлены индивидуальным предпринимателям главам крестьянско-фермерских хозяйств Кашевскому Ю.Г., Шопенской Т.В. и Грицуну С.В.

Сельхозпроизводителям предложено до 13 июня принять меры по предоставлению сведений и информации, необходимых для учета партий пестицидов и агрохимикатов.

Напомним, ФГИС «Сатурн» — это электронная система прослеживаемости, созданная для обеспечения контроля безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. С 1 сентября 2022 года внесение данных в информационную систему является обязательным для всех участников оборота пестицидов и агрохимикатов.

 Землепользователи обязаны вносить во ФГИС «Сатурн» полную информацию о применении пестицидов и агрохимикатов, включая данные земельного участка, способ и дозировку применения пестицидов и агрохимикатов, дату запланированных работ.

По данным Приморского регионального управления Россельхознадзора, в Приморском крае во ФГИС «Сатурн» зарегистрировано 384 хозяйствующих субъекта и 4 309 площадок, задействованных в обороте пестицидов и агрохимикатов.