В Оренбургской области пресечен незаконный ввоз пестицидов и агрохимикатов из Казахстана

27.03.2023

24 марта 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в МАПП Сагарчин пресечена попытка незаконного ввоза пестицидов и агрохимикатов.

В ходе досмотра был установлен факт ввоза автомобильным транспортным средством на территорию Российской Федерации из Казахстана пестицидов и агрохимикатов: корректор засоленных солонцовых и бесструктурных почв «Redusal», усилитель вегетативного роста на основе аминокислот и водорослей «Fyllotan», протравитель семян «Витакс», общим количеством 120 л и 105 кг порошка фильвокислоты и удобрений «Calcinit», «Boilchim».

На все вышеперечисленные пестициды и агрохимикаты отсутствовали сопроводительные документы (сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации пестицида или агрохимиката, декларация соответствия). Препараты не были зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Кроме того, автомобиль, на котором перевозились данные пестициды и агрохимикаты, не был предназначен для дорожной перевозки опасных грузов.

Тем самым были нарушены требования ФЗ от 19.07.1997 № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». В результате нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ.

Ввоз пестицидов и агрохимикатов запрещен. Препараты вернули в страну отправителя.