В Хабаровском крае отменены декларации о соответствии на сою для пищевых целей, зарегистрированные без проведения исследований на пестициды

26.01.2023

В январе 2023 года при изучении пакетов документов, предоставленных для фитосанитарного досмотра подкарантинной продукции, специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям выявлены декларации о соответствии на сою для пищевых целей, зарегистрированные с нарушениями.

Так, главой крестьянско-фермерского хозяйства (ИП ГК(Ф)Х) Смищук В.Н была задекларирована партия сои урожая 2022 года, предназначенная для пищевых целей, массой 600 тонн, ИП ГК(Ф)Х Бузиновым Л.В — 300 тонн и ИП ГК(Ф)Х Васильевой Е.М. — 180 тонн.

Территориальным управлением установлено, что данными сельхозпроизводителями применялись пестициды: «Гейзер», «Бизон», «Таргет супер» и «Лигат», в состав которых входят действующие вещества хизалофоп-П-этил и тифенсульфурон-метил.

При этом главами КФХ не проведены исследования при подтверждении соответствия сои на пищевые цели требованиям техрегламента «О безопасности зерна», о чем свидетельствуют результаты проведенных исследований, отраженных в протоколах испытаний. Из этого следует, что вышеуказанный продукт не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности зерна».

Согласно техрегламенту, определение остаточных количеств пестицидов проводится на основании информации об их применении, предоставленной изготовителем зерна при выпуске его в обращение на территории ЕАЭС. Показатели их содержания в зерне не должны превышать предельно допустимых уровней, указанных в приложении 6 ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

В связи с выявленными фактами 24 января 2023 года Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям прекращены три декларации данных предпринимателей.

В прошлом году специалистами территориального управления в ходе мониторинга безопасности зерна и анализа данных на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации выявлено 218 фактов недостоверного декларирования зерна.