«Уралхим» заявил о заморозке цен и выходе из РАПУ

25.06.2021

Химические предприятия Дмитрия Мазепина «Уралхим» и «Уралкалий» зафиксировали цены на аммиачную селитру и калий для российских сельхозпроизводителей на период осенних полевых работ. Стоимость будет сохранена на уровне мая 2021 года, а объем поставки будет не меньше, чем в 2020 году. В весеннюю посевную «Уралхим» также стал единственным крупным производителем удобрений, объявившим о заморозке цен. 

Компания одновременно выходит из Российской ассоциации производителей минудобрений (РАПУ), так как хочет «без посредников и дополнительных согласований отвечать за принятые решения и выбранный курс перед правительством России».

«В текущей непростой ситуации очень сложно вырабатывать и согласовывать со всеми членами РАПУ единую позицию», — заявили в «Уралхиме». Это первый прецедент, когда из ассоциации выходят такие крупные компании.

Агентство плодородия сообщало, что стоимость минеральных удобрений активно растет на фоне высокого спроса и локального дефицита в ряде стран. Цены на аммиак, карбамид, аммиачную селитру, азофоску, моноаммонийфосфат (МАФ) и диаммонийфосфат (ДАФ) в июне достигли максимальных значений за последние несколько лет. Лидером роста с начала года является аммиак, стоимость которого к июню достигла $450 за тонну на базисе FOB Черное море. Цена азофоски превысила $300 за тонну. Стоимость карбамида в конце мая — начале июня подскочила еще на 15%, до $368 за тонну (FOB Черное море), MAP — достигла рекордных $670 за тонну на второй неделе июня на базисе FOB Балтийское море.