Управлением Россельхознадзора с начала года в Липецкой области выдано 219 предостережений за отсутствие «прописки» во ФГИС «Сатурн»

26.04.2023

Специалисты Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям продолжают прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов, то есть производство (изготовление), хранение, перевозку (транспортировку), применение, реализацию, обезвреживание, утилизацию, уничтожение и захоронение. Эта работа ведётся для создания условий, обеспечивающих безопасность и прозрачность поступления, производства и перемещения химических средств защиты растений и удобрений и подразумевает, что участвующие в этом хозяйствующие субъекты должны быть зарегистрированы во ФГИС «Сатурн».

По состоянию на 25 апреля 2023 года в информационной системе зарегистрировано 472 липецких хозяйствующих субъекта, а общее количество площадок, на которых ведется такой вид деятельности, достигло 12108.

Также Управлением ведется постоянный контроль за своевременной «пропиской» в системе. В Липецкой области в апреле сотрудники Управления провели более 200 контрольных (надзорных) мероприятий, в ходе которых были выявлены факты отсутствия регистрации в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих применение пестицидов и агрохимикатов. Также установлено, что некоторые хозяйствующие субъекты зарегистрированы во ФГИС «Сатурн», однако не предоставляют в Систему сведения и достоверную информацию, предусмотренные законом (МУП «Зеленхоз», ООО «Овощи Черноземья» и др. )

По результатам проведенных мероприятий будут объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Всего выдано уже 248 таких предостережений в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Липецкой области, 219 из которых оформлены и направлены в 2023 году.

Во избежание проблем с поставками пестицидов и агрохимикатов Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям напоминает о необходимости регистрации в данной информационной системе.