Специалисты Россельхознадзора выдали 259 предостережений в адрес новосибирских и томских хозяйствующих субъектов, не зарегистрированных во ФГИС «Сатурн»

03.04.2023

С начала введения в промышленную эксплуатацию ФГИС «Сатурн» специалисты Россельхознадзора ведут прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов, то есть производство (изготовление), хранение, перевозку (транспортировку), применение, реализацию, обезвреживание, утилизацию, уничтожение и захоронение. Эта работа ведётся для создания условий, обеспечивающих безопасность и прозрачность поступления, производства и перемещения химических средств защиты растений и удобрений и подразумевает, что участвующие в этом хозяйствующие субъекты должны быть зарегистрированы в данной системе.

По состоянию на 3 апреля 2023 года в информационной системе зарегистрировано 587 новосибирских и 92 томских хозяйствующих субъекта, а общее количество площадок, на которых ведется такой вид деятельности, достигло 6 724.

При этом специалисты ведомства напоминают аграриям, что в отсутствие регистрации в системе они не смогут осуществлять оборот (покупку, продажу, применение и т.д.) пестицидов и агрохимикатов, что может существенно затруднить работу добросовестных участников отрасли.

Стоит отметить, что наряду с регистрационными мероприятиями специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям направляют хозяйствующим субъектам предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в связи с отсутствием «прописки» во ФГИС «Сатурн».

Всего выдано уже 259 таких предостережений в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Новосибирской и Томской областей, половина из которых — 129 — оформлены и направлены уже в 2023 году. В том числе, в ООО «Сибирская зернопромышленная компания», КФХ «Кизлер», АО «Агрофирма Новая семья», ИП Фокин И.И., ИП Петраков В.А., а также ИП Рыжов А.А., ИП Рыжова К.Н., Производственный кооператив Темп-2, ИП Поляков Р.П. и другим.