Создание Федеральной регистрационной палаты химических и биологических средств, контрафактные препараты и запуск отечественного производства действующих веществ, — что обсуждали на конференции «Пестициды»

09.09.2022

Проблемы контрафакта, несовершенство процедуры государственной регистрации и создание отечественного производства действующих веществ стали главной темой XII международной конференции «Пестициды», прошедшей 7 сентября в Москве.

Центральным выступлением мероприятия стал доклад исполнительного директора Федеральной регистрационной палаты химических и биологических средств (ФРП ХБС) Бориса Кузькина. По его словам,  причинами, побудившими Торгово-промышленную палату Российской Федерации (ТПП России) создать ФРП ХБС стало отсутствие должного контроля за проведением испытаний и исследований пестицидов и агрохимикатов. В результате регистрантами скрываются опасные свойства препаратов, что негативно сказывается на здоровье населения и окружающую среду. 

По его словам, эта сфера сильно коррумпирована. В результате в обороте находится более 250 пестицидов и агрохимикатов, зарегистрированных по поддельным документам. 

Решение о введении общественного контроля и создании ФРП ХБС было принято на конференции «Проблемы и предложения по совершенствованию экспертизы химических и биологических средств защиты растений», прошедшей 24 мая 2022 г. на площадке ТПП России. Основной целью Палаты является обеспечение безопасности государства и граждан путем повышения качества экспертиз при регистрации химических и биологических средств.

Много внимания в ходе конференции «Пестициды» было уделено синтезу действующих веществ.

Заместитель исполнительного директора РСП ХСЗР Виктор Григорьев сообщил, что в России остро стоит вопрос создания промышленных производств действующих веществ. В связи с чем РСП ХСЗР уже продолжительное время осуществляет взаимодействие с Минпромторгом России по включению наиболее востребованных действующих веществ в План мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации. На данный момент в план включены 8 веществ с потенциальным объемом производства 27 тыс. тонн.

Генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов представил свое видение развития импортозамещения действующих веществ. Он рассказал, что «Щелково Агрохим» уже разработало технологию синтеза 6 действующих веществ и планируют создать их промышленное производство на новом заводе в г. Щелково, строительство которого было анонсировано на ПМЭФ в 2022 году. Также он отметил, что «Щелково Агрохим» заинтересовано в партнерах, настроенных на восстановление в России химической промышленности необходимой для производства действующих веществ. В качестве партнеров рассматриваются крупные химические компании, в том числе и АО «ОХК «Уралхим», который еще год назад заявил о желании заняться производством действующих веществ.