Совфед предложил ограничить ввоз в Россию пестицидов для их импортозамещения через три года

02.05.2023

Совет Федерации рекомендует правительству ввести квоты на импорт пестицидов, чтобы в ближайшие три года полностью заместить импорт данной продукции. Об этом говорится в постановлении Совфеда по итогам правительственного часа с вице-премьером — главой Минпромторга Денисом Мантуровым, сообщает ТАСС со ссылкой на документ в его распоряжении ТАСС.

«Рекомендовать правительству проработать вопрос о введении количественного ограничения (квоты) на ввоз в Российскую Федерацию средств защиты растений (пестицидов) в целях обеспечения загрузки производственных мощностей отечественных производителей в рамках программы импортозамещения для достижения полной обеспеченности российскими препаратами в ближайшие три года», — говорится в документе.

Кроме того, сенаторы предлагают снизить размер ставки налога на прибыль организаций в отношении выручки от экспорта «для поддержки российских производителей в условиях санкционных ограничений и переориентации экспортных потоков на рынки дружественных стран». Исключение Совфед предлагает сделать для выручки от экспорта товаров в государства СНГ.