Сельхозпредприятие в Тульской области нарушило требования применения пестицидов и агрохимикатов

27.04.2023

В конце марта 2023 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении ООО «Родниковое поле» (Тульская область). Основным видом деятельности предприятия является смешанное сельское хозяйство.

В ходе проведения проверки выявлено нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами в части регламента их применения.

В 2022 году хозяйствующим субъектом при выращивании сельскохозяйственной продукции применялись пестициды и агрохимикаты.

Согласно журналу учета применения пестицидов ООО «Родниковое поле» применило пестициды Айвенго КЭ и Аминка Фло КЭ для обработки посевов ячменя и овса, что не регламентировано «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов».

Кроме того общество  не обеспечило доведение до жителей населенных пунктов полной информации об обработке посевов. Не были указаны границы земельных участков, запланированных к обработке, способы проведения работ, наименования запланированных к применению пестицидов, их классы опасности, сведения об опасных свойствах пестицидов, рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Данные факты являются нарушениями Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В апреле 2023 года Управлением Россельхознадзора ООО «Родниковое поле» привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа. Должностному лицу общества выдано представление об устранении выявленных нарушений.