Сельхозпредприятие из Краснодарского края допустило нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

05.05.2023

В апреле 2023 года в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами специалистами Южного межрегионального управления Россельхознадзора проведена плановая документарная проверка деятельности ООО «Мирагро» в Курганинском районе Краснодарского края.

В ходе проверки установлено, что используемые юридическим лицом пестициды «Нурбел, КЭ», «Монарх, ВДГ» применены на посевах подсолнечника, а препараты «Авант, КЭ», «Протеус, МД» на посевах сои, тогда как в регламенте применения данные культуры не указаны.

Также выявлен факт применения препаратов «Тердок, КЭ», «Альфабел, КЭ», «Зеллек Супер, КЭ» и «Реглон эйр, ВР» с нарушением регламентов применения пестицидов и агрохимикатов: превышены нормы расхода.

Данные факты являются нарушением Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В соответствии с этим, ООО «Мирагро» привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ с наложением штрафа.