С 2022 по 2028 годы мировой рынок удобрений ожидает рост на 5,83%

20.01.2023

По прогнозам международной аналитической и консалтинговой компании Mordor Intelligence в период с 2022 по 2028 годы мировой рынок удобрений ожидает рост на 5,83%. А это в свою очередь приведет к устойчивому повышению урожайности в глобальных масштабах.

Аналитики Mordor Intelligence отмечают, что в связи с повышением цен на природный газ и из-за ограничений в международных цепочках поставок, увеличения затрат на сырье привело к тому, что компании, производящие удобрения, чтобы увеличить рост выручки стали сосредоточиваться на сегменте специализированных удобрений. Ожидается, что эта тенденция сохранится в течение следующих шести лет.

В 2021 году Азиатско-Тихоокеанский регион был крупнейшим рынком, на который приходилось 43% мирового сбыта удобрений. Сегодня Китай, Индия, США, Бразилия, Россия и Канада представляют собой и крупнейших поставщиков на рынки удобрений, и одновременно их основными потребителями. Но, тем не менее, страны развивающихся регионов мира, таких как Юго-Восточная Азия и Африка, в ближайшие шесть лет начнут догонять и  постепенно в чем-то опережать лидеров, прогнозируют эксперты Mordor Intelligence.

В компании уверены, что отрасли предстоит преодолеть несколько проблем. Налаживание новых и восстановление прежних цепочек поставок; управление затратами с учетом динамично меняющегося мира, с возникновением новых рынков сбыта-потребления; оперативное реагирование национальных правительств, проводящих благоприятную политику и оказывающих субсидирование перспективных производителей, стимулирующих передовые технологии с учетом долгосрочной перспективы. 

По данным американского Института удобрений (TFI), в настоящее время только 65 стран в мире располагают мощностями по производству удобрений, и, следовательно, расширение промышленной базы с учетом устойчивых производственных практик, может быть как проблемой, так и возможностью.

Разработка продуктов в индустрии удобрений за последние пять лет была смещена в сторону сегмента специальных удобрений. В настоящее время данный сегмент занимает 48% мирового рынка удобрений в стоимостном выражении, при этом его доля в объеме значительно ниже. Ожидается, что в ближайшие годы рост этой группы будет обусловлен увеличением их внедрения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке, где совокупная доля от мирового рынка специализированных удобрений в итоге может составить более 50%.