Ростехнадзор поддержал предложения ФЭППБ по дополнению системы прослеживаемости пестицидов информацией об опасности веществ

21.12.2021

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) поддержала предложения Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности (ФЭППБ) по внесению в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) сведений об опасности этих веществ. Соответствующее письмо было направлено ведомством исполнительному директору ФЭППБ Петру Каныгину.

Ранее Петр Каныгин в своем предложении отметил, что ФГИС ППА позволяет полностью контролировать оборот сельскохозяйственных ядохимикатов на территории России. При этом Россельхознадзор, который является оператором этой системы, сможет отслеживать размещение этих веществ на складах и объектах, лицензированных Ростехнадзором в качестве опасных производственных. В настоящее время такие требования зачастую нарушаются, что создает высокую опасность для жизни, здоровья граждан и окружающей среды.

Дополнив же систему по предложению ФЭППБ информацией об опасности веществ, контрольные органы смогут в автоматическом режиме отслеживать не просто факт размещения пестицидов на лицензированных объектах, а соответствие класса таких объектов объему и потенциальной угрозе ядохимикатов.

Агентство плодородия ранее сообщало, что Ростехнадзор ведет межведомственное взаимодействие с Россельхознадзором в рамках разработки ФГИС ППА. 

ФГИС ППА не позволит осуществлять оборот этих веществ через склады, не зарегистрированные Ростехнадзором в качестве опасных производственных объектов. Каждый этап перемещения пестицидов и агрохимикатов будет фиксироваться в глобальной информационной системе. Ее пользователями станут все участники оборота пестицидов и агрохимикатов, включая импортеров, производителей, склады, СВХ, транспортные компании и т.д.

ФГИС ППА будет полностью внедрена и станет обязательной к использованию с середины 2022 года.