Россия может продлить квоты на экспорт удобрений еще на полгода, до ноября 2023 года

24.03.2023

Ведомства работают над продлением мер по ограничению экспорта отдельных видов удобрений из России еще на полгода, до ноября 2023 года включительно, заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев в ходе заседания правительства в пятницу.

«До мая 2023 года действует ограничение на вывоз отдельных видов удобрений, а также фиксация отпускных цен для внутреннего рынка. Все это позволяет держать ситуацию под контролем (…). Совместно с Минпромторгом и ФАС проводим работу по продлению существующего комплекса мер по удобрениям еще на полгода, то есть до ноября включительно», — сказал он.

По его словам, к настоящему времени аграриями РФ накоплено 2,2 млн тонн удобрений (в пересчете на 100% действующего вещества), что на 212 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Исполнение плана закупок на данный момент составляет около 90%. 

Сейчас механизм квотирования экспорта из России удобрений действует до 31 мая. Под ограничения подпадают азотные (карбамид, аммиачная селитра, карбамидо-аммиачная смесь) и сложные удобрения, сообщает Интерфакс.