Российским дачникам рекомендовали не использовать пестициды из Европы на своих огородах

11.06.2021

Больше сотни пестицидов, которые завозят в Россию из Европейского союза, входят в список особо опасных и не применяются в Европе, поэтому дачникам в России лучше отказаться от любых химикатов у себя на огородах, сообщает РИА Новости со ссылкой на сопредседателя общественной организации «Экосогласие», эколога Ольгу Сперанскую.

По ее словам, многие пестициды производства, к примеру, Германии, Дании или Нидерландов, запрещены к использованию в странах Евросоюза и в Англии, однако разрешены в России, также, как и цитомитрин и хлорпирифос. При этом, даже если следовать инструкции по применению этих пестицидов, это все равно не является гарантией безопасности.

По данным программы по химической безопасности «Эко-Согласия», в 2020 году в России применялось 106 пестицидов из списка особо опасных по критериям организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству и ВОЗ. В числе 106 пестицидов есть 38 особо опасных, которые не прошли регистрацию или запрещены в разных странах мира, но включены в каталог разрешенных пестицидов в России. При этом лидерами по импорту пестицидов в Россию являются именно страны Европейского Союза, США, также их производит и Россия.

Ольга Сперанская отметила, что на законодательном уровне в России пытаются регулировать применение пестицидов в сельском хозяйстве, но при личном пользовании никаких ограничений нет.