Российский мед уничтожат при наличии в нем пестицидов

22.07.2019

Сначала мед планируется проверить на наличие вредных для человека веществ.

// Агентство плодородия // Пчеловоды уничтожат произведенный ими мед, если в нем окажутся пестициды, которые стали причиной гибели пчел по всей России, сообщает ИА RNS.

«Есть пчелы, которые попали под эти яды в период полета, они могут там и остаться в поле. А некоторые малые дозы захватили и притащили с собой в улей. Они, естественно, летели с нектаром. Из нектара пчелы будут делать мед. Потом, когда прошло два-три дня, эти пчелы погибли. Но мед-то остался зараженным», — сказал президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Он добавил, что мед планируется проверить на наличие вредных для человека веществ, после этого будет приниматься решение об уничтожении.

Минсельхоз в свою очередь ожидает от региональных органов управления АПК информацию о сложившейся ситуации и до 30 июля планирует завершить ее анализ. На основе этих данных будут разработаны соответствующие предложения для заинтересованного круга лиц, которые будут подготовлены в дополнение к ранее направленным в регионы рекомендациям принять исчерпывающие организационные и практические меры по предупреждению и предотвращению гибели пчел.

Как сообщалось ранее, Госдума приняла решение обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить связь между использованием контрафактных химикатов и массовой гибелью пчел. С начала лета этого года во многих регионах были зафиксированы случаи массовой гибели пчел. Возможной причиной называют грубое нарушение сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов.