Росприроднадзор не смог определить класс скандальных «амурских» пестицидов

21.01.2022

Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия Росприроднадзора не смогло определить класс опасности пестицидов, завезенных из Амурской области в Приморье. В ответе, направленном организацией журналистам «Зеленого Фонда» причиной этому называют  «несовпадение классификационных признаков заявленных отходов, ввезенных ООО «Система», видам отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов». 

По результатам ранее проведенных исследований процентное содержание гексахлорциклогексана, высокотоксичного вещества первого класса опасности,  в отдельных  пробах составило около 27%. Пробы были отобраны ФГБУ «ЦЛАТИ по ДФО», а соответствующие исследования проводились ФГБУН «Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук». Ранее «Зелёному Фонду» стало известно, что в смеси пестицидов, находившихся на хранении в Амурской области, также был обнаружен запрещенный препарат первого класса опасности гранозан, содержащий соединения ртути.  Такую «находку» обнаружили еще за несколько лет до скандала в Приморье в НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности».

Ранее сообщалось, что 900 тонн пестицидов и ядохимикатов из Амурской области, которые пытались захоронить в Красноярском крае, должны были обезвредить в Приморском крае. Соответствующий контракт на обезоруживание был заключен с владивостокским ООО «Система». У компании якобы был комплекс по обезвреживанию промышленных отходов в Надеждинском районе Приморского края, туда и планировали отвезти пестициды. Однако после ряда проверок оказалось, что необходимых мощностей у этой частной структуры нет.

Агентство плодородия писало, что в начале года тендер на захоронение амурских пестицидов, которые относятся к отходам 1-2 класса, выиграла красноярская компания «Зеленый город». Захоронение планировалось произвести на полигоне «Серебристый», построенном в 1970-х гг. По закону отходы 1-2 класса должны утилизировать, однако в Красноярске их хотели просто хранить. Руководитель полигона утверждал, что доступной технологии утилизации ядохимикатов сейчас не существует.