Роспотребнадзор разрешил пестициды, запрещенные в Европе из-за опасности для людей

27.03.2023

Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора в 2022 году выдал экспертное заключение на пестицид с действующим веществом хлорпирифос и рекомендовал его к государственной регистрации сроком на 10 лет. Это действующее вещество запрещено в странах Европейского союза, поскольку является высокотоксичным для млекопитающих, рыб, водных беспозвоночных, педобионтов и пчел – для всех групп живых организмов.

При этом в заключении научного центра Роспотребнадзора указано, что действующее вещество хлорпирифос обладает высокой пероральной и субхронической дермальной токсичностью, оказывает влияние на показатели репродуктивной функции и центральную нервную систему, имеет высокую склонность к биоаккумуляции, а также имеется информация о возможной роли пестицидов на основе хлорпирифоса в развитии неблагоприятных отдаленных последствий для здоровья людей и, особенно, детей, в том числе высокий риск развития аутизма.

Агентство плодородия, проанализировав имеющиеся данные, пришло к выводу, что на сегодня для применения на территории Российской Федерации зарегистрировано 13 пестицидов с данным действующим веществом с различными сроками окончания регистрационных свидетельств, вплоть до 2031 года. При этом пестициды на основе хлорпирифоса в 2023 году продолжают проходить регистрационные испытания в России, и по результатам испытаний получают экспертные заключения с рекомендацией к регистрации на 10 лет.

Одновременно пестициды на основе хлорпирифоса получают положительное заключение по оценке воздействия на окружающую среду факультета почвоведения МГУ с рекомендацией к государственной регистрации на 10 лет. В заключение МГУ, выданном на тот же препарат, указано, что пестицид на основе хлорпирифоса имеет неопределенный риск для почвенной макро и мезофауны, а также для млекопитающих и птиц в долгосрочном периоде. При этом никаких ограничений для снижения токсичного воздействия на окружающую среду не предусмотрено.

Агентство плодородия направило обращение в ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Роспотребнадзора) с просьбой пояснить позицию института по применению в Российской Федерации пестицидов на основании действующего вещества хлорпирифос, но получило ответ с предложением обратиться к информационному ресурсу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

«15 марта 2023 года в Совете Федерации было заявлено, что в России разрешены к использованию 63 действующих вещества, которые запрещены в Европейских странах. Мы намерены проанализировать практику регистрации каждого препарата на их основе. Ситуация с бездействием защиты здоровья населения и окружающей среды со стороны институтов, ответственных за регистрацию пестицидов и агрохимикатов, показывает необходимость существенных изменений действующих нормативно-правовых актов», — заявил руководитель Агентства плодородия Антон Фадеев.